Schließen «

Unsere Themen

Menü

  • Anzeige

  • Mittwoch, 27. Januar 2021,

    Landkreis St. Wendel über 150er Inzidenz

    Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 212 auf insgesamt 24.996 – Aktuell sind 1.742 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 722. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 22.532.

     Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
    Regionalverband Saarbrücken9.81360127,2
    Landkreis Merzig-Wadern2.1472091,1
    Landkreis Neunkirchen2.8583299,7
    Landkreis Saarlouis5.23244115,3
    Saarpfalz-Kreis2.8962570,3
    Landkreis St. Wendel2.05031155,2
    Saarland24.996212111,7

    Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 291 stationär behandelt – 73 davon intensivmedizinisch.



    Heute wurden im Landkreis St. Wendel 31 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz steigt auf 155,16. Als genesen gelten 1761 Personen.

    Wichtige Information:

    Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

    Diesen Beitrag teilen:
  • Anzeige

  • Anzeige