Schließen «

Unsere Themen

Menü

  • Anzeige

  • Samstag, 9. Januar 2021,

    7-Tages Inzidenzwert im Landkreis steigt wieder an

    Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 303 auf insgesamt 22.282 – Aktuell sind 2.195 Personen aktiv infiziert

    –       Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 565

    –       Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.522

     Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
    RegionalverbandSaarbrücken8.69784186,8
    LandkreisMerzig-Wadern1.93726127,9
    LandkreisNeunkirchen2.55723131,7
    LandkreisSaarlouis4.659134243,4
    Saarpfalz-Kreis2.66413103,4
    LandkreisSt. Wendel1.76823141,4
    Saarland22.282303168,4

    Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 282 stationär behandelt – 67 davon intensivmedizinisch.



    Wichtige Information:

    Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

    Diesen Beitrag teilen:
  • Anzeige

  • Anzeige