Schließen «

Unsere Themen

Menü

  • Anzeige

  • Mittwoch, 23. Dezember 2020,

    369 neue Corona-Fälle im Saarland

    Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 369 auf insgesamt 18.872 – Aktuell sind 2.803 Personen aktiv infiziert

    –         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 421

    –         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 15.645

     Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
    RegionalverbandSaarbrücken7.386183272,0
    LandkreisMerzig-Wadern1.62615124,0
    LandkreisNeunkirchen2.24061152,2
    LandkreisSaarlouis3.71851209,5
    Saarpfalz-Kreis2.37742138,5
    LandkreisSt. Wendel1.52517134,5
    Saarland18.827369196,9

    Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 333 stationär behandelt – 70 davon intensivmedizinisch.



    Wichtige Information:

    Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.


    Diesen Beitrag teilen:
  • Anzeige

  • Anzeige