Schließen «

Unsere Themen

Menü

  • Anzeige

  • Dienstag, 1. Dezember 2020,

    232 neue Corona-Fälle im Saarland

    Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 232 auf insgesamt 13.195 – Aktuell sind 2.116 Personen aktiv infiziert

    –         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 288*

    –         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 10.791



     Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
    Regionalverband Saarbrücken4.960125171,0
    Landkreis Merzig-Wadern1.2461780,4
    Landkreis Neunkirchen1.65720113,4
    Landkreis Saarlouis2.5572291,6
    Saarpfalz-Kreis1.67839139,9
    Landkreis St. Wendel1.097997,7
    Saarland13.195232127,3

    Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 210 stationär behandelt – 54 davon intensivmedizinisch.

    *Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes Saarbrücken hat seine gestrige Meldung an Verstorbenen korrigiert. Somit steigt die Zahl der Verstobenen landesweit trotz fünf neuer Sterbefälle auf insgesamt 288.



    Wichtige Information:

    Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

    Diesen Beitrag teilen:
  • Anzeige

  • Anzeige