Schließen «

Unsere Themen

Menü

  • Anzeige

  • Donnerstag, 14. Januar 2021,

    218 neue Corona-Fälle im Saarland

    Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 218 auf insgesamt 23.001 – Aktuell sind 2.102 Personen aktiv infiziert

    –         Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 625

    –         Zahl der Geheilten erhöht sich auf 20.274

     Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
    RegionalverbandSaarbrücken9.018105153,0
    LandkreisMerzig-Wadern1.9981794,9
    LandkreisNeunkirchen2.6432297,4
    LandkreisSaarlouis4.81454188,4
    Saarpfalz-Kreis2.7181166,8
    LandkreisSt. Wendel1.810993,1
    Saarland23.001218128,8

    Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 283 stationär behandelt – 74 davon intensivmedizinisch.

    Wichtige Information:

    Basis für die mit dieser Pressemitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.


    ​​

    Diesen Beitrag teilen:
  • Anzeige

  • Anzeige