Schließen «

Unsere Themen

Menü

  • Anzeige

  • Sonntag, 6. Dezember 2020,

    147 neue Corona-Infizierte

    Die Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 147 auf insgesamt 14.286. Aktuell sind 2.372 Personen aktiv infiziert.

    Die Zahlen im Überblick:

     Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
    RegionalverbandSaarbrücken5.37552168,8
    LandkreisMerzig-Wadern1.3271199,8
    LandkreisNeunkirchen1.740984,5
    LandkreisSaarlouis2.75127112,7
    Saarpfalz-Kreis1.88011177,9
    LandkreisSt. Wendel1.21337150,6
    Saarland14.286147139,0

    Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 252 stationär behandelt – 58 davon intensivmedizinisch.

    Diesen Beitrag teilen:
  • Anzeige

  • Anzeige