Schließen «

Unsere Themen

Menü

  • Anzeige

  • Dienstag, 12. Januar 2021,

    13 neue Corona-Fälle im Landkreis St. Wendel

    Zahl der mit COVID-19 Infizierten steigt im Saarland um 200 auf insgesamt 22.605 – Aktuell sind 2.158 Personen aktiv infiziert. Die Zahl der Verstorbenen steigt landesweit auf 588. Die Zahl der Geheilten erhöht sich auf 19.859

     Jemals bestätigte FälleNeue Fälle seit letzter Meldung7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner
    Regionalverband Saarbrücken8.83691171,9
    Landkreis Merzig-Wadern1.96713118,2
    Landkreis Neunkirchen2.59926119,5
    Landkreis Saarlouis4.73040220,3
    Saarpfalz-Kreis2.6881787,9
    Landkreis St. Wendel1.78513133,3
    Saarland22.605200153,3

    Von den an dem Virus erkrankten Personen werden aktuell 287 stationär behandelt – 66 davon intensivmedizinisch.

    Im Landkreis St. Wendel wurden heute 13 Covid-19-Fälle bestätigt. Die 7-Tage-Inzidenz liegt bei 133,32. Als genesen gelten 1559 Personen.



    Wichtige Information:

    Basis für die mit dieser Mitteilung übermittelten Daten, sind die Zahlen, die die Gesundheitsämter der Landkreise dem Gesundheitsministerium bis 16:00 Uhr mitgeteilt haben. Die Meldung der saarländischen Krankenhäuser bezieht sich auf den Stand von 00:01 Uhr des heutigen Tages. Es handelt sich hierbei um einen aktuellen und vorläufigen Datenstand. Änderungen sind vorbehalten.

    Diesen Beitrag teilen:
  • Anzeige

  • Anzeige